Histoire et géographie

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Approche d’un territoire du quotidien : Le pôle universitaire de la citadelle d’Amiens

Un exemple d’aménagement choisi dans un territoire proche des lycées amiénois
Mise à jour : 27 août 2016

Construite, sur décision d’Henri IV, par l’ingénieur Jean Errard, la citadelle d’Amiens a gardé son caractère militaire jusque dans les années 1990 et le départ du 8e régiment de commandement et de soutien.
Aujourd’hui, un grand projet de réhabilitation démarre et vise à accueillir le nouveau pôle universitaire de la ville.

Présentation de la séquence
Niveau concerné Première L-ES-S
Nombre d’heures prévu 4 heures
Place dans la programmation Première étude de cas dans le programme de géographie
Problématique En quoi consiste le projet d’aménagement de la citadelle d’Amiens ? Qui en est à l’origine ? Quelle est la finalité de ce projet à l’échelle de la citadelle ? À l’échelle de l’agglomération amiénoise ?
Objectifs de la séquence Première approche de la notion d’aménagement des territoires. Montrer en quoi l’aménagement d’un espace géographique mobilise différents acteurs et implique des enjeux qui dépassent la simple échelle de l’aménagement en tant que tel.
Connaissances/capacités et méthodes mises en œuvre Maitriser des repères chronologiques et spatiaux

  • nommer et localiser un lieu dans un espace géographique
  • repérer un lieu ou un espace sur des cartes à échelles différentes
  • confronter des situations géographiques



Maîtriser des outils et méthodes spécifiques

  • identifier des documents
  • prélever, hiérarchiser et confronter des informations au sein d’un corpus documentaire
  • cerner le sens général d’un ou des documents et le mettre en relation avec la situation géographique étudiée
  • critiquer des documents de types différents
  • réaliser un schéma cartographique
Documents et outils utilisés (y compris TICE) Dossier élève
Mise en œuvre
Déroulement de la séquence (descriptif) La séquence se déroule sur 4 heures pendant lesquelles les élèves travaillent sur les documents, guidés par le questionnement proposé par le professeur
Prolongements possibles Contextualisation

Visite du site de la citadelle, accompagnée d’un guide
Évaluation
Pistes d’évaluation Évaluation en cours à définir

Évaluation directe de la compréhension des enjeux du projet lors de la visite du site
Dossier élève format PDF - 3.6 Mo
Dossier professeur format PDF - 68.3 ko
Croquis format PDF - 150.4 ko
Fond de carte format PDF - 75.2 ko
Visuel de la saisine de l'administration par voie éléctronique
Visuel du bouquet de services académiques

Contacts et services