Histoire et géographie

Vous êtes ici : Accueil > L’équipe académique >

Sommaire

Les formateurs Collège et Lycée

 1 . LES CHARGES DE MISSION ACADÉMIQUE

 2 . LES FORMATEURS DU GROUPE COLLÈGE

Pour toutes questions concernant la formation du groupe collège, vous pouvez joindre Jean-Marc CARDOT qui est le responsable du groupe Collège : jean-marc.cardot ac-amiens.fr

  • Jean Luc BELLO : Clg Béranger à Péronne
  • Guillaume BERTRAND : Clg Jean Fernel à Clermont
  • Ingrid BISSON : Clg Pierre Mendès France à Méru
  • Béranger BONNEAU : Clg Edouard Lucas à Amiens
  • Marie BOULOGNE : Clg J.M. Laurent à Amiens
  • Maribel CARRIZO : Clg St Exupéry à Chaumont-en-Vexin
  • Carole GUILLOT : Clg Béranger à Péronne
  • Kamel FEDDAL : Clg Jean Rostand à Doullens
  • Sophie HENON : Clg Jean Moulin à Moreuil
  • Armelle LOYER : Clg Georges Sand à Beauvais
  • Clément RENDU : Clg Ch. De Gaulle à Montcornet
  • Florence VIMONT : Clg Berthelot à Nogent sur Oise

 3 . LES FORMATEURS DU GROUPE LYCÉE

Pour toutes questions concernant la formation du groupe lycée, vous pouvez joindre Luis SERRA qui est le responsable du groupe Lycée : luis.serra ac-amiens.fr

  • Jérôme AMICHAUD, lycée Jules Uhry (Creil)
  • Pauline Bardoux, Lycée Boucher de Perthes (Abbeville)
  • Dorothée Beunard, Lycée Jean Monnet (Crépy-en-Valois)
  • Mélanie Bernard, Lycée Mireille Grenet (Compiègne)
  • Isabelle CLOU-MENNESSART, Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise)
  • Valérie David, Lycée Gérard de Nerval (Soissons)
  • Jean-François Devillers, Lycée Cassini (Clermont)
  • Hélène Duplessis, Lycée Lamarck (Albert)
  • Amandine Fabre, Lycée Européen (Villers-Cotterêts)
  • Thibault FRANÇOIS, Lycée Lamarck (Albert)
  • Odile Fischer, Lycée Européen (Villers-Cotterêts)
  • Christian Laude, Lycée Charles de Gaulle (Compiègne)
  • Laurie LAVAUGEZ, Lycée Marie Curie (Nogent sur Oise)
  • Elodie Pages, Lycée Jean Monnet (Crépy-en-Valois)
  • Sylvie PARRAD, Lycée Jean de la Fontaine (Château Thierry)
  • Jérôme Péjoux, Lycée Condorcet (Saint-Quentin)
  • Alexandra PETROWSKI, Lycée Pierre et Marie Curie (Hirson)
  • Luis SERRA SARDINHA, Lycée Madeleine Michelis (Amiens)
  • Jehann Traoré Lycée François Truffaut (Beauvais)

 4 . LES FORMATEURS DU GROUPE GEOPROSPECTIVE

Pour toutes questions concernant la formation du groupe Géoprospective, vous pouvez joindre ERIC FROMENT qui en est le responsable : eric.froment ac-amiens.fr

  • BADOL Joris : Lycée Européen – Villers-Cotterêts
  • CANNY Jérôme : Lycée Julie Daubié LAON
  • MARIAUD Audrey : SEP Condorcet - Saint-Quentin
  • PIETRZYKOWSKI Christophe : Lycée André Malraux MONTATAIRE
  • VIMONT Florence : Collège Berthelot – Nogent-sur-Oise
  • DELABRUYERE Stéphane : LGT léonard de Vinci - Soissons
  • QUILLET Julien : Collège Jean-Baptiste-Pellerin – Beauvais
  • COLNEE Marie-Claire : École d’application Albert-et-Marine-Launay – Beauvais

 5 . RESPONSABLES DES PARCOURS INSPE

Julien MORABITO :julien.morabito ac-amiens.fr

 6 . RESPONSABLES NUMÉRIQUES ACADÉMIQUES

Mise à jour : 20 octobre 2021